PROGRAMA FORO MINNOVACIÓN  2020 | 25-27 NOVIEMBRE  

Miércoles | 25 de noviembre de 2020
Tiempo local de Sonora, tiempo universal coordinado GMT / UTC -7

*Eventos simuláneos
08:00 - 09:00 
Acceso a plataforma y networking 
Recorrido por el Campus Virtual Live, visita a Stands virtuales
09:00 - 12:30 | SALA BIENESTAR*

UNIVERSIDAD DEL NORTE DE ARIZONA | Estados Unidos

Taller: Desarrollo de programas colaborativos en el área de sustentabilidad
Coordinadoras:
Kristin Allen | Gerente de programa, América Latina Iniciativas mundiales estratégicas
Marcela Pino | Directora Asistente Interina para programas Globales Interdisciplinarias (IGP) 
Melissa Armstong | Directora de los programas Globales Interdisciplinarios (IGP) 

 
09:00 - 12:30 | SALA SUSTENTABILIDAD*

METALLORUM-AUTLÁN & FIRST MAJESTIC | México
Charla: Inserción laboral en Minería: tips para estudiantes
Speakers: Gerardo Morales & Paola Nubes
10:00 - 11:00 | SALA DESARROLLO*

Francisco "Paco" Quiroga | México

Charla: Retos de la reactivación económica. La minería como eslabón fundamental
Speaker: Ex-Subsecretario de Minería de México
11:00 - 12:10 | SALA DESARROLLO*

UNIVERSIDAD DE STANFORD | Canadá

Conferencia: Power of Story (storytelling) *Conferencia en inglés.
Speaker: Jennifer Aaker | Profesor, Stanford Lead
12:30 - 13:00
Networking
Recorrido por el Campus Virtual Live, visita a Stands virtuales
Jueves | 26 de noviembre de 2020
Tiempo local de Sonora, tiempo universal coordinado GMT / UTC -7

*Eventos simuláneos
08:00 - 09:00 
Acceso a plataforma y networking 
Recorrido por el Campus Virtual Live, visita a Stands virtuales
09:00 - 09:45 | SALA BIENESTAR*

BLACK TO GREEN – EDAFOTEC | España

Charla: Cierre de Minas y Economía Circular: Técnicas sustentables para el tratamiento de agua ácida
Speakers:
Olga Briseño | Economista ambiental
José Nieto | Profesor, asesor científico de EDAFOTEC
Rubén Leboreiro | Director de la empresa EDAFOTEC
09:00 - 09:45 | SALA DESARROLLO*

LYNX GLOBAL INTELLIGENCE | Estados Unidos

Charla: Cómo la tecnología puede ayudar a medir desafíos sociales y ambientales en la minería
Speaker: Trevor Jones | Fundador y Director Ejecutivo
09:45  - 10:00
Tiempo para Networking y recorrer stands
10:00 - 11:30 | SALA MINERALES

Panel inaugural: Jalando Unidos por Sonora
Panelistas:
Alberto Orozco  | Presidente del Clúster Minero de Sonora
Gildardo Montenegro | Presidente de la Comisión de Sustentabilidad
Irma Potes | Grupo México
Arturo Arredondo | Fresnillo plc
11:30 - 11:45
Tiempo para Networking y recorrer stands
11:45 - 12:45 | SALA MINERALES*

CANADIAN OMBUDSPERSON FOR RESPONSIBLE ENTERPRISE (CORE) | Canadá
Conferencia: Empresas mineras canadienses y Derechos Humanos en comunidades
Speaker: Sheri Meyerhoffer | Defensora del pueblo canadiense para la empresa responsable
11:45 - 12:45 | SALA EQUIDAD*

McBRIDE SustainAbility | México
Charla: Índices de Bienestar en Minería
Speaker: Jesús Martínez Rojas | Director General y socio
12:45 - 13:00
Tiempo para Networking y recorrer stands
13:00 - 13:45 | SALA MINERALES*

MEL SANDERSON CONSULTING LLC | Estados Unidos
Conferencia: Licencia social en minería. Acción Local, Visión Global
Speaker: Melissa Sanderson | President
12:45 - 13:00
Tiempo para Networking y recorrer stands
13:00 - 14:30 | SALA COMUNIDADES*

Panel: Comunicación para la Sustentabilidad
Panelistas:
Alejandro Ehrenberg | Mexico Business - Mexico Mining Forum
Alejandro Mantecón | Outlet Minero
Alberto López Santoyo | Mundo Minero
Guadalupe Macías | Kautiva Comunicación Estratégica
Modera:
Lourdes McPherson | Presidenta de la Comisión de Comunicación
14:00 - 15:00 | SALA MINERALES*

UNIVERSIDAD DE QUEENSLAND | Australia

Conferencia: Aspectos Sociales del Cierre de Minas
Speaker: Sarah Mackenzie | Gerente de Investigación del Centro de Responsabilidad Social en Minería del Instituto de Minerales Sostenibles
15:00 - 15:30 | SALA COMUNIDADES 

OSLAC, Grupo México – Casa Grande Nacozari | México

Concierto de la Orquesta Juvenil Sinfónica de La Caridad: "Cobre hecho Arte"
Directora Artística: Yamira Ivón Clavijo González
Integrantes: 7 maestros(as) de música & 135 estudiantes

 
Viernes | 27 de noviembre de 2020
Tiempo local de Sonora, tiempo universal coordinado GMT / UTC -7
08:00 - 09:00 
Acceso a plataforma y networking 
Recorrido por el Campus Virtual Live, visita a Stands virtuales
09:00 - 10:45 | SALA MINERALES*

LEGO EDUCATION | México & Latinoamérica

Conferencia: Descubriendo el potencial del aprendizaje a través del juego en STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
Speaker: Claudette Muñoz | Latin America Regional Manager
09:00 - 09:45 | SALA EQUIDAD*
FLSmidth | México 
Charla: El agua en la minería vista con ojos de responsabilidad social
Speaker: José Luis García Monterrubio | Mining Productivity Sales Manager
09:45 - 10:00
Tiempo para Networking y recorrer stands
10:00 - 10:45 | SALA MINERALES

CÁMARA MINERA DE MÉXICO (CAMIMEX) | México

Conferencia: Retos y realidades de la industria minera en México
Speaker: Fernando Alanís | Presidente 
10:45 - 11:00
Tiempo para Networking y recorrer stands
11:00 - 11: 45 | SALA EQUIDAD*

ALTA LEY | Chile

Conferencia: Minería Verde como traccionante del desarrollo sostenible. Caso chileno.
Speaker: Víctor Pérez | Director Ejecutivo
11:00 - 11:45 | SALA BIENESTAR*

NEW ZEALAND TRADE AND ENTERPRISE | Nueva Zelandia

Charla: La era de la tecnología y sustentabilidad. El aporte de Nueva Zelandia a la minería
Speaker: Rhianon Berry | Agregada Comercial de NZTE en México, Centroamérica y Caribe
11:45 - 12:00
Tiempo para Networking y recorrer stands
12:00 - 12:45 | SALA MINERALES*

UNIVERSIDAD DE QUEENSLAND | Australia & ON COMMON GROUND CONSULTANTS INC. | Canadá

Conferencia: Las dimensiones de desempeño social en la gestión de presas de jales
Speaker:
Susan Joyce | Industry Fellow CSRM
12:00 - 13:30 | SALA COMUNIDADES

Panel: Desarrollo económico en las comunidades
Panelistas: 
Francisca Rodríguez | OXXO
José Tovar | Alamos Gold, Mina Mulatos
Carlos Torres | Industrias Peñoles
Paloma Caballero | New Gold
Modera:
Jorge Vidal | Secretario de Economía de Sonora
13:00 - 13:45 | SALA BIENESTAR

UNIVERSIDAD DE QUEENSLAND | Australia & 
SMI ICE | Chile
Conferencia: Procesos de cierre minero: La Relevancia de la Consulta Indígena
Speaker: Nigel Wight | Profesional en Desarrollo Social, investigador en asuntos comunitarios en el sector minero
13:45 - 14:00
Tiempo para Networking y recorrer stands
14:00 - 14:45 | SALA MINERALES*

ROBOTIX | México & Latinoamérica

Conferencia: Cómo impulsar el desarrollo comunitario desde Robótica y STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
Speaker: Roberto Saint Martin | Director General
14:45 - 13:00
Tiempo para Networking y recorrer stands
15:00 - 15:30 | SALA COMUNIDADES

Evento de clausura:
Reconocimiento a 40 asociados por su compromiso con la Responsabilidad Social Empresarial







Patrocinadores


  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité
  • Comité